Ссылки доступа

На Берлинале показали фильм о лагерях смерти


На Берлинском кинофестивале в воскресенье состоялась премьера документального фильма “Факты о немецких концлагерях”.

Фильм снимали британские, американские и советские кинооператоры в 1944-1945 годах. Съемки проводились в только что освобожденных Берген-Бельзене, Дахау, Бухенвальде, Освенциме и других лагерях. Монтировался фильм по заказу министерства информации Великобритании для показа в оккупированной Германии. В его создании принимал участие Альфред Хичкок. Однако осенью 1945 года по политическим причинам незавершенный фильм был положен на полку, а в 1952 году передан на хранение в Британский военный музей. В 1984 году его часть была показана на Берлинском фестивале, а затем по телевидению под названием “Память о лагерях”. В 2010 году Военный музей начал реставрацию картины, она продолжалась больше трех лет. Была сделана дигитальная (цифровая) версия, добавлена заключительная, шестая часть, фильм был заново озвучен.

Поскольку фильм делался для антинацистской пропаганды в Германии, в нем были смещены некоторые акценты. В первую очередь, подчеркивалось, что в лагерях находились заключенные из разных стран по разным обвинениям: о программе уничтожения евреев не упоминалось, поскольку авторы фильма думали, что все немцы – антисемиты и не будут сочувствовать еврейским узникам. Самые страшные кадры были сняты в Берген-Бельзене, где в апреле 1945 года, когда лагерь был освобожден, от голода и тифа умерли 10 тысяч человек, а 15 тысяч были до крайности истощены. Военные операторы снимали работу могильщиков из числа бывших эсесовцев, работавших в лагерях.

В тот же день, 9 февраля, на Берлинале состоялась премьера дигитальной версии знаменитого экспрессионистского фильма 1920 года «Кабинет доктора Калигари». Картину Роберта Вине восстановили по неполному негативу и копиям, сохранившимся в Латинской Америке. Первый показ отреставрированной картины прошел в Берлинской филармонии с музыкой, которую написал и исполнил американский композитор Джон Зорн.
XS
SM
MD
LG