Ссылки доступа

Власти Украины попросили международного расследования событий в стране


Власти Украины просят проведения международного расследования недавних событий в стране, сообщает«Интерфакс». Об этом на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом заявил замглавы администрации президента Андрей Портнов.

По его словам, Украина официально обращается к «авторитетным руководителям международных организаций» с просьбой о помощи в расследовании того, что происходит в Украине. «Наша официальная позиция в том, что мы просим помощи именно в расследовании и решении этого кризиса», - заявил Портнов. О каких именно международных организациях идет речь, он не пояснил, отметив лишь, что справедливая оценка должна быть дана как действиям правоохранительных органов во время массовых акций протеста, так и демонстрантов.

Ранее о необходимости проведения международного расследования политического кризиса в Украине заявляли оппозиционные политики. Так, 2 февраля лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что было достигнуто соглашение о создании международной комиссии по расследованию событий под эгидой Совета Европы.
XS
SM
MD
LG