Ссылки доступа

В Риме обсудят гуманитарную ситуацию в Сирии


В Риме открывается заседание рабочей группы высокого уровня, при участии министра иностранных дел Италии Эммы Бонино, заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос и комиссара ЕС по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалины Георгиевой, главной темой которого станет гуманитарная ситуация в Сирии.

Глава МИД Италии, комментируя в начале января идею проведения международной встречи в Риме, заявила, что урегулирование конфликта в Сирии напрямую зависит от гуманитарной ситуации в стране. «Мы не сможем говорить о будущем страны, если не обеспечим достойное настоящее для ее жителей», - цитирует Бонино РИА Новости.

На сегодняшний день, как отмечается на сайте МИД Италии, Рим уже предоставил 22,6 миллионов евро на помощь сирийским беженцам, в том числе, оказывая поддержку соседним с Сирией государств, которые принимают у себя вынужденных переселенцев - Иордании, Ливану, Турции и Ираку. Италия в этом году намерена увеличить до 38 миллионов евро свой вклад в борьбу с последствиями развивающегося конфликта в Сирии.
XS
SM
MD
LG