Ссылки доступа

Серж Саргсян: «Новое поколение продолжает лучшие традиции нашей армии»


Президент Армении Серж Саргсян выступает на церемонии награждения военнослужащих по случаю Дня Армии, Ереван, 28 января 2014 г. (Фотография - пресс-служба президента Армении)
Президент Армении Серж Саргсян выступает на церемонии награждения военнослужащих по случаю Дня Армии, Ереван, 28 января 2014 г. (Фотография - пресс-служба президента Армении)
«Когда армянский народ после длительного перерыва восстанавливал свою независимость, армянская армия стала первой состоявшейся государственной структурой. Создание Вооруженных сил Армении было первым и величайшим достижением», - говорится в поздравительном послании президента Армении Сержа Саргсяна по случаю Дня армии.

«Это уже исторический факт и неоспоримая истина. Но это не означает, что военное строительство утратило свою актуальность, - заявил президент и продолжил: - Буквально несколько дней назад мы стали свидетелями подвига воина, защищающего границы нашей страны, который ценой своей жизни выполнил свое задание, защитив все то, что свято и заветно для всех нас. Сегодня на наших глазах новое поколение продолжает лучшие традиции нашей армии и нашего воинства, которые сформировались еще в дни героической Арцахской войны – на поле боя».

«В мае 2014 года исполнится 20 лет со дня подписания перемирия. Уже два десятилетия, как наша армия и все общество живут в условиях «ни мира, ни войны». Это особо сложное состояние для любой армии и отдельно взятого солдата и офицера, но в течение этого времени наша армия с честью выполняет свою миссию», - сказано в послании Сержа Саргсяна.

«Сегодня, в день нашей победоносной армии, большой праздник, повод вспомнить тех, кто организовал защиту границ Арцаха и Армении и осуществил ее ценой кажущихся невероятными усилий, а при необходимости и ценой жизни. Они стали примером и образцом для последующих поколений, как были для них примером и образцом их отцы и деды в годы Второй мировой войны. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто превратил навязанную борьбу за жизнь в славную освободительную войну. Они еще не были армией и скромно называли себя «силами самообороны», в отличие от тех банд, которые называли себя «армией», но не стоили и половины наших отрядов», - заявил президент Армении.

«Все части нашего народа вместе сформировали нашу армию не на бумаге, а на поле боя. Правовое оформление состоялось позднее, но своевременно. Это был тот момент, когда мы с полным правом и гордостью смогли называть нас Вооруженными силами Республики Армения. Армянская армия и в жестокие дни войны и в 20-летний период перемирия доказала и каждый день доказывает, что высокомерие противника ничего не стоит, потому что на границе стоит подготовленный и сознательный армянский солдат. И будет стоять. Двадцать лет для нашей истории – это даже не мгновение. Мы будем стоять столько, сколько необходимо», - отмечается в послании.

«Вооруженные силы Армении и Армия обороны Нагорного Карабаха еще в момент своего формирования просто и ясно сказали противнику и всем: свобода Арцаха превыше всего, мы осознаем, что нам никто не подарит свободу, но мы готовы к борьбе. И мы победили», - заявил Серж Саргсян.


Высокие государственные награды - военнослужащим и азатамартикам

По случаю Дня Армии группа военнослужащих и азатамартиков указом президента Армении награждена высокими государственными наградами.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в числе награжденных - военнослужащие военной части, в ночь с 19-го на 20 января сего года на северо-восточном направлении линии соприкосновения войск Арцаха и Азербайджана малочисленными силами нейтрализовавшие попытку проникновения азербайджанских диверсионных групп и отбросившие противника назад.

Как отмечается в сообщении, они награждены «за проявленные в деле защиты границ Родины исключительную храбрость и личное мужество, высокую профессиональную подготовку, самоотверженность при выполнении служебного долга в угрожающих жизни условиях».

Погибший во время этих событий командир отряда военной части N49971, младший лейтенант Армен Ованнисян посмертно награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» первой степени, двое военнослужащих той же военной части – медалью за храбрость, еще четверо- медалью за боевые заслуги.

«Сегодня мы поименно вспоминаем всех наших героев и взываем к их памяти. Величественный поступок младшего сержанта Армена Ованнисяна в решающий момент, совершенный несколько дней назад им и его товарищами подвиг являются настоящим обликом и образцом нашей армии. Прошу минутой молчания почтить светлую память Армена Ованнисяна – солдата родины и достойного сына армянского народа», - сказал, в частности, Серж Саргсян во время торжественной церемонии награждения, состоявшейся в резиденции президента Армении.

В ходе этой церемонии Серж Саргсян и обратился с поздравительным посланием по случаю Дня Армии.
XS
SM
MD
LG