Ссылки доступа

Армянская община Украины требует наказать виновных в смерти Сергея Нигояна


Церемония зажжения свечей в украинском городе Львове в память Сергея Нигояна, 22 января 2014 г.
Церемония зажжения свечей в украинском городе Львове в память Сергея Нигояна, 22 января 2014 г.
Люди, которые виновны в смерти активиста Сергея Нигояна, должны понести наказание, но делать это необходимо исключительно в правовом поле. Об этом вчера на внеочередном собрании всех глав армянских общин Украины заявил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян.

«Нам абсолютно безразлично, кто это сделал. У нас нет одной или другой стороны. Есть виновные, которые это сделали, и они должны быть наказаны», - согласно сайту AnalitikaUA.net, заявил Шатворян.

Присутствовавший на заседании первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал заявил, что основной версией убийства активиста Майдана Сергея Нигояна следствие считает провокацию с целью разжигания конфликта.

«На сегодня есть несколько версий [убийства], но основной является убийство лица из числа участников беспорядков с целью провоцирования эскалации конфликта», - сказал Сакал.

Он подчеркнул, что следователи до сих пор не могут установить точное место убийства активиста. «На наши неоднократные обращения никто не предоставил нам информации об этом. Поэтому это усложняет ход расследования. Мы не приостанавливаем следственные действия. Появились свидетели, которые дают показания о том, что около 5 утра 22 января слышали выстрелы как на первом рубеже противостояния, так и внутри толпы», - рассказал он.

На вышеупомянутом внеочередном собрании глав армянских общин Украины также было принято совместное заявление, подписанное всеми присутствующими руководителями региональных организаций. В заявлении сказано: «Союз армян Украины, единственная общественная организация, которая объединяет армянские общины во всех регионах страны. Мы выступаем против любых противоправных действий. Армяне Украины заинтересованы в мирном разрешении спорных вопросов, и будем способствовать этому в меру наших возможностей. Союз армян Украины будет и дальше держать на контроле следствие по делу гибели Сергея Нигояна. Надеемся на оперативное и объективное расследование. Мы украинцы армянского происхождения, нас тревожат все факты гибели людей. Скорбим по погибшим, приносим наши искренние соболезнования родным и близким».

Напомним, 20-летний житель Днепропетровской области Сергей Нигоян был убит утром 22 января во время противостояния между протестующими и правоохранителями на улице Грушевского в Киеве. Причиной смерти молодого армянина, как и другого митингующего, 25-летнего гражданина Беларуси Михаила Жизневского, стали огнестрельные ранения.
XS
SM
MD
LG