Ссылки доступа

Лидеры украинской оппозиции отказались от постов в Кабмине


Украинские оппозиционеры Арсений Яценюк (слева) и Виталий Кличко на Майдане Незалежности. Киев, 16 января 2014 года.
Украинские оппозиционеры Арсений Яценюк (слева) и Виталий Кличко на Майдане Незалежности. Киев, 16 января 2014 года.
Лидеры оппозиции отказались от предложенных президентом Украины постов в правительстве страны.

25 января Янукович предложил руководителю фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку возглавить кабинет министров, а лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Кличко заявил, что не видит себя в составе правительства Украины при президенте Викторе Януковиче.

Вечером 27 января прошли очередные переговоры власти с оппозицией, на которых было решено отменить принятые Верховной Радой 16 января законы, которые предусматривают ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций, сообщила министр юстиции Елена Лукаш.

Кроме того, стороны договорились, что парламент Украины на внеочередном заседании во вторник рассмотрит вопрос об ответственности правительства.

На переговорах была также достигнута договорённость о том, что Рада объявит амнистию, если будут освобождены административные здания и дороги. Лидеры оппозиции предложили принять закон «Об амнистии», который освобождает от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса.

Эти вопросы сегодня будут обсуждаться на внеочередном заседании Верховной Рады Украины. Многие политики и эксперты убеждены: от сегодняшних решений парламента во многом будет зависеть развитие ситуации на Украине.

Политический кризис в Украине начался в ноябре 2013 года после отказа властей страны от политики евроинтеграции. После обострения противостояния в Киеве, произошедшего 19 января, волнения распространились на регионы. Поводом для беспорядков, в результате которых погибли не менее шести человек, стало принятие законов 16 января, существенно ограничивающих свободы граждан. Из 25 украинских регионов в 10 западных и некоторых центральных власть остается в руках демонстрантов.
XS
SM
MD
LG