Ссылки доступа

Спортивный Майдан


Ультрас киевского "Динамо"
Ультрас киевского "Динамо"
Спортивный подтекст появился на Евромайдане с самого начала, ведь одним из лидеров протестующих стал экс-чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Фанаты украинских футбольных клубов поддерживают протестующих, в то же время заслуженные украинские спортсмены - Сергей Бубка или Андрей Шевченко - неоднозначно оценивают происходящее.

19 января, когда Народное Вече на Майдане Незалежности переросло в столкновения с милицией, от них пострадал стадион "Динамо" - огонь перекинулся на билетные кассы. А на минувшей неделе по Украине прокатилась серия заявлений от футбольных фанатов. Так называемые ультрас – самые яркие и агрессивные футбольные болельщики – поочередно поддержали Евромайдан.

"Мы осуждаем нынешнюю власть, которая своими действиями и циничным отношением к своим гражданам довела страну до сегодняшнего противостояния. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким героев Украины, погибших смертью храбрых во имя своей Родины" - говорится в заявлении ультрас полтавской «Ворсклы».

В Николаеве ультрас присоединились к митингу сторонников Евромайдана. Ультрас сильнейшей команды Украины – донецкого "Шахтер" - заявили о готовности защитить местный Евромайдан от "титушек".

"Харьковчане, не верьте пропаганде "антифашистов" – на баррикадах в Киеве и левые, и правые, и схидняки, и западенцы. Даже не думайте подзаработать политическими проститутками, поехав в Киев или выйдя на проплаченный митинг" - заявили Ультрас харьковского "Металлиста".

Таким образом, о своих симпатиях Майдану заявили фанаты всей страны, включая и восточные регионы.

Поддержка Евромайдана украинскими фанатами
Поддержка Евромайдана украинскими фанатами
"Это не расходится с позицией ультрас футбольных клубов, - комментирует ситуацию главный редактор киевского еженедельника "Футбол" Артем Франков, - Ультрас подавляющего большинства клубов Украины скандируют на матчах "Слава Украине – героям слава", "Слава нации – смерть врагам", они придерживаются четкой позиции. Я пока не встречал заявлений одесского "Черноморца". Ультрас "Черноморца" единственные из выживших клубов высшей лиги занимают несколько иные позиции. Тем не менее, все они стоят на крайне патриотических позициях, назовем это так".

Впрочем, в эту субботу фанаты "Черноморца" присоединились к протестному маршу по улицам Одессы. Свое заявление, даже более резкое и ксенофобское, выпустили и фанаты симферопольской "Таврии". "Мы против нынешней власти, мы против системы, мы за свободную страну, которой не должны управлять еврейские олигархи" - говорится в нем.

Правда, эти группы фанатов нельзя уравнивать со всеми футбольными болельщиками Украины, считает Артем Франков: "Я прошу не отождествлять ультрас и болельщиков. Акция ультрас донецкого "Шахтера" абсолютно не означает акцию болельщиков донецкого "Шахтера". А ультрас это достаточно жестко структурированное течение, имеющее своих лидеров, как правило, не зарегистрированное, но имеющее четкого набора взглядов по всем вопросам и четкого кодекса поведения. С клубами и действующим руководством клубов они, как правило, никак не связаны".

На прошлой неделе появились слухи о том, что в Киев для поддержки Евромайдана съедутся футбольные фанаты из Европы – такую новость опубликовало одно из украинских изданий со ссылкой на румынских журналистов. Впрочем, пока эти слухи не подтвердились.

Футболист питерского "Зенита" и сборной Украины Анатолий Тимощук заявил, что следит за событиями в Киеве. "Столкновения, многочисленные нарушения закона — как я могу остаться равнодушным?" - отметил он, не уточнив, поддерживает ли одну из сторон.

Самый известный украинский футболист, победитель Лиги Чемпионов и обладатель Золотого мяча Андрей Шевченко, еще в декабре назвал себя сторонником евроинтеграции. "Я с болью отношусь к этой ситуации, я украинец, патриот своей страны. Хочу, чтобы это все произошло без крови и не пострадали люди" - заявил Шевченко.

Полузащитник киевского "Динамо" Роман Безус несколько дней назад изменил свой аватар в Instagram на черный квадрат с ленточкой в виде украинского флага. Это символизирует скорбь по погибшим в Киеве.

Легендарный легкоатлет, мировой рекордсмен в прыжках с шестом Сергей Бубка призвал протестующих к соблюдению олимпийского перемирия. На пресс-конференции в Национальном олимпийском комитете Бубку также спросили, может ли он повлиять на президента Януковича, чтобы приостановить развитие конфликта. Бывший прыгун, ныне возглавляющий олимпийский комитет, ушел от ответа.

Украинские биатлонистки, которые в декабре победили на этапе кубка мира в австрийском Хохфильцене, во время церемонии награждения прокричали с пьедестала "за Майдан!" Из толпы болельщиков в ответ раздалось "Молодцы" и "Слава Украине". Одна из спортсменок, чемпионка мира Елена Пидгрушная, замужем за депутатом Верховной Рады от партии "Свобода" Алексеем Кайдой. Во время столкновений на Майдане ему разбили голову кирпичом. Сама Пидгрушная в интервью после гонки сообщила, что она вне политики, а команду на победу вдохновил 50-летний юбилей Сергея Бубки.

Олимпийская чемпионка Пекина по фехтованию Ольга Харлан заявила, что поддерживает движение в сторону Евросоюза, но сама бы на площадь не вышла. "С одной стороны, хорошо, что люди отстаивают свое мнение. А с другой, ничего они не изменят" - заявила саблистка.

Еще один околоспортивный сюжет Евромайдана – перенесут ли встречу киевского "Динамо" с испанской "Валенсией"? Матч Лиги Европы должен состояться 20 февраля. Пресс-офицер УЕФА сообщил, что перенос игры на нейтральное поле возможен, если не будет гарантий безопасности, а вице-президент "Динамо" отметил, что в клубе понимают опасения "Валенсии". Окончательное решение будет принято за несколько дней до матча.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG