Ссылки доступа

Президент Армении вновь поддержал реформу пенсионной системы


Президент Армении Серж Саргсян беседует с сотрудницей Министерства труда и социальных вопросов, 24 января 2014 г.
Президент Армении Серж Саргсян беседует с сотрудницей Министерства труда и социальных вопросов, 24 января 2014 г.
Президент Армении Серж Саргсян в пятницу посетил Министерство труда и социальных вопросов.

В своей речи глава государства также коснулся предстоящих задач и приоритетных направлений деятельности министерства, говорил также об осуществляемых реформах.

Согласно пресс-службе президента Армении, Серж Саргсян, в частности, отметил важность обстоятельного и доступного представления обществу осуществляемых в социальной сфере реформ, что, по его убеждению, особенно актуально при реформировании пенсионной системы. По словам президента, говоря с людьми и представляя работу, часто можно услышать, что они не знали об этом, у них не было времени прочитать, послушать или посмотреть распространенную несколько дней назад информацию. И в этом случае, по словам Сержа Саргсяна, всем ответственным необходимо не полениться и терпеливо продолжать представлять, разъяснять людям важность, актуальность и эффективность этих реформ для общества, говорить, что они дадут нашей стране и обществу.

Серж Саргсян подчеркнул, что в социальной сфере реформы широко осуществляются, и «мы не имеем права замедлять этот процесс». В связи с реформированием пенсионной системы руководитель страны подчеркнул: «Я убежден, что эта реформа является той комплексной программой, которую потом будут называть исторической: пройдут годы, и сделанная вами сегодня работа удостоится только и только уважения и благодарности. Очевидно и вы, и я результаты, может быть, не увидим или увидят немногие из нас. Тем не менее, если мы сегодня впряглись в эту работу и глубоко убеждены, что эта реформа правильная, и это одна из тех программ, которые направлены в будущее нашего народа, то, повторяю снова, нужно терпеливо, не ленясь объяснять всем. Мы в ответе за всех. В ответе и за тех людей, которые сегодня или не поняли логику этой реформы, или же на фоне общего недовольства просто не принимают, не воспринимают эту реформу. Однако, все равно, и эти люди воспользуются результатами этой реформы. Поэтому, еще раз, господин министр, нужно мобилизовать не только весь персонал министерства, но и различных экспертов, разных людей, наших единомышленников, чтобы они детально разъяснили суть, значение, цели реформы. Это чрезвычайно важно».

Президент одновременно подчеркнул, что реформы социальной сферы являются составной частью улучшения социального положения наших граждан. По его словам, очевидно, что социальное положение людей в основном зависит от экономического роста, низкой инфляции, которая и позволяет повысить зарплаты, осуществлять различные расходы и инвестиции. Люди должны напрямую в своей жизни, быту ощущать влияние экономического роста, отметил он. «В настоящее время мы будем уделять основное внимание активизации экономического роста и созданию рабочих мест, тем более, что годами осуществлялись программы, которые почти доходят до своего заключительного этапа, и в этом году будут задействованы несколько предприятий, которые будут иметь существенное воздействие на нашу экономику», - сказал президент Серж Саргсян, подчеркнув, что созвучно изменяющейся структуре экономики, запланированные программы будут всегда иметь постоянное финансирование. Президент республики выразил уверенность, что министерство проявит твердость в осуществляемых со своей стороны реформах.
XS
SM
MD
LG