Ссылки доступа

В Армении внедрена национальная рейтинговая система школ


В субботу, 18 января, состоялась презентация национальной рейтинговой системы школ, на которой были представлены результаты пилотного проекта. Об этом сообщает Министерство науки и образования Армении.

Министр образования Армен Ашотян, придавая важность внедрению рейтинговой системы, отметил, что цель – предоставление общественности достоверной информации.

«Цель системы – не поощрять или наказывать, а предоставлять учащимся, их родителям, институтам гражданского общества полную и достоверную информацию об успехах и неудачах, достижениях и недостатках учебных заведений. Попытаемся решить также проблему диагностики: нужно понять, какие звенья в системе общего образования являются слабыми, какие направления находятся под угрозой и нуждаются в дополнительном содействии по тому или иному критерию», - отметил Армен Ашотян, подчеркнув, что внедрение национальной рейтинговой системы школ с экспериментальной стадии переходит в стадию стабильной эксплуатации.

По словам замминистра образования Карине Арутюнян, рейтинговая система будет иметь как положительные, так и отрицательные последствия, поскольку, как показывает опыт, в результате обнародования рейтинга и показателей школ возникает некоторая поляризация, а этого нужно избегать.

Рейтинговая система представлена на отдельном веб-сайте, где пользователи могут получить рейтинговую шкалу школ. Доступ к сайту schoolrate.armedu.am уже открыт.
XS
SM
MD
LG