Ссылки доступа

Армяне должны противодействовать сотням поездок конгрессменов в Турцию


Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
Правительство Турции, его лоббистские компании и турецко-американские организации потратили миллионы долларов на поездки членов Конгресса и их сотрудников в Турцию, полностью оплатив все расходы, связанные с их путешествиями, дабы купить их преданность.

Это – обычный метод работы «продавцов влияния» в Вашингтоне. Понятно, что протурецкие авторитеты хотели бы влиять на решения Конгресса, пока поездки носят законный характер. Однако, как выяснил журналист-расследователь Шейн Голдмачер на прошлой неделе в газете National Journal, члены Конгресса и их спонсоры часто нарушают расплывчатые правила для достижения своих корыстных целей.

Голдмачер начинает свою статью под названием «Как лоббисты летают с помощью лазеек» с описания международных авантюр необычной политической пары, погнавшейся за всемогущим долларом: «Дэнис Хастерт и Дик Гебхард терпеть не могли друг друга, когда десять лет назад руководили Конгрессом. Но теперь они переехали на K street [улица, где расположены лоббистские организации], где денежные потоки смывают личные разногласия. В эти дни они сообща, вместе со своими компаниями работают в качестве двух крупнейших лоббистов Турции, прикарманив львиную долю лоббистского контракта стоимостью 1,4 млн долларов в год». Не удивительно, что республиканец Хастерт и демократ Гебхард в апреле прошлого года сопровождали 8 членов Конгресса во время визита в Турцию при «полной оплате расходов на поездку».

Статья National Journal сообщает о поездках конгрессменов в ряд стран, в том числе – в Турцию, Азербайджан и Израиль. В части под подзаголовком «Турция злоупотребляет крупнейшей лазейкой» Голдмачер разоблачает масштабную подготовку, осуществленную компанией Хастерта для поездки конгрессменов в Турцию, несмотря на то, что согласно правилам, лоббистам запрещено планировать или оплачивать визиты законодателей: «На протяжении месяцев лоббисты широко участвовали в процессе планирования поездок своими многочисленными электронными письмами, телефонными звонками и встречами в парламенте. Когда настал час поездки, лоббист из компании Хастерта – Лори Маккей, провела конференцию по телефону и ежедневно по электронной почте отправляла письма 8 членам Палаты представителей – республиканцам Вирджинии Фокс, Джорджу Холдингу, Адаму Кинзингеру, Тоду Рокисте, Ли Терри, Эду Уитфилду и демократам Шейле Джексон и Чели Пингри. Маккей даже проводила одного из них в аэропорт Даллеса в Вашингтоне и помогла зарегистрироваться в «Турецких авиалиниях». Проигнорировав наложенный на лоббистов запрет – сопровождать членов Конгресса во время их зарубежных поездок, Хастерт, Гебхард, Роберт Мангас, Джэнис О’Конелл и неизвестный лоббист из «Каспийской группы» присоединились к делегации Конгресса в Турции. Голдмачер объясняет, что «поездка в Турцию была утверждена, согласно акту по двустороннему образовательному и культурному обмену [MECEA] закона 1961 года, который позволяет зарубежным правительствам возить членов Конгресса и их сотрудников за рубеж, если Госдепартамент утвердил данные страны для поездок в рамках «культурного обмена». Около 60 стран имеют подобное разрешение». Азербайджан и Турция – в списке этих стран, а Армения – нет. Правительство Армении должно предпринять необходимые шаги для включения Армении в программу MECEA.

Издание National Journal также сообщает, что «поддерживающие Турцию многочисленные организации, не преследующие выгоды, оплатили поездки конгрессменов в эту страну». Одна из таких известных групп – Турецкая коалиция Америки (TCA). Интересно, что, помимо функционирования TCA в качестве организации, не преследующей прибыли, ее президент Линкольн Макерди «раздал протурецким политикам деньги в качестве казначея комитета по предвыборной борьбе». National Journal аргументирует свои разоблачения с помощью сайта Legistorm.com, который внимательно следит за поездками и финансами конгрессменов. Сайт сообщает, что, начиная с 2000 года, было осуществлено 615 поездок конгрессменов в Турцию, на которые было потрачено 3,5 млн долларов и которые были оплачены следующими организациями, не преследующими выгоды: «Американские друзья Турции», Совет турецких ассоциаций Америки, Институт межрелигиозного диалога международного мира, Стамбульский центр, Институт диалога Мэриленда, Межатлантическая федерация турецких ассоциаций Америки, институт «Пасифик», Форум межрелигиозного диалога Руми, Турецкий союз Америки, Турецко-американский бизнес-совет, Турецкая федерация Среднего Запада США, Турецкая коалиция Америки, Конфедерация предпринимателей и промышленников Турции, Турецкий культурный центр Нью-Йорка, Совет внешнеэкономических отношений Турции и Совет американцев и евразийцев «Turquoise».

Лишь в 2013 году было совершено 87 поездок конгрессменов в Турцию, на которые было потрачено 640 тыс. долларов, а также 36 поездок в Азербайджан, на которые было израсходовано 262 тыс. долларов. За этот же период ни один конгрессмен не был профинансирован для поездки в Армению и Арцах. Была организована лишь одна поездка для представителей штата Калифорния и городского совета Лос-Анджелеса в Армению и Арцах. Поездку организовали Комитет «Ай Дат» Западного побережья США совместно с консульством Армении.

Очевидно, что благодаря подобным поездкам члены Конгресса начинают испытывать еще большую симпатию к стране, принимающей их у себя в гостях. Если армянские организации США и Армения не начнут спонсировать подобные поездки, то члены Конгресса могут стать еще дружелюбнее к Турции и Азербайджану и меньше содействовать Армении и Арцаху.

Арут Сасунян,
издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»


Перевод: Armenia Today
XS
SM
MD
LG