Ссылки доступа

Отец убитого солдата совершил попытку самоубийства


Армения - Процессия родственников Люкса Степаняна в знак протеста направляется в Ереван с телом убитого солдата, Ереван, 18 мая 2013 г.
Армения - Процессия родственников Люкса Степаняна в знак протеста направляется в Ереван с телом убитого солдата, Ереван, 18 мая 2013 г.
Первое судебное заседание по делу об убийстве 19-летнего военнослужащего Люкса Степаняна прошло в довольно напряженной обстановке, отец погибшего солдата, Ишхан Степанян, даже совершил попытку самоубийства.

В ходе заседания, проходившего в суде общей юрисдикции Тавушской области, ситуация обострилась в тот момент, когда председательствующая на заседании судья Зоя Закинян объявила, что заседание откладывается, поскольку адвокаты подсудимого Давида Хачатряна сообщили, что попали в аварию и не могут явиться в суд. Это обстоятельство возмутило потерпевшую сторону, в результате возник спор.

Родственники убитого солдата потребовали, чтобы факт аварии был подтвержден фактическими данными. Они потребовали встречи с судьей, чтобы получить разъяснения о том, на каком основании судебное заседание откладывается. Даже судебные приставы не могли успокоить родственников.

В конце концов, после почти 10-минутного спора родителям и нескольким родственникам позволили подняться в кабинет к судье. Они потребовали от судьи продолжить судебное разбирательство без адвокатов, а также чтобы суд представил справку о том, что авария действительно имела место и заседание откладывается по обоснованной причине.

«Мы только что узнали от Дорожной полиции, что на дороге Ереван-Севан аварии не было. Вы как судья, как женщина, как мать как позволяете выступать с подобным лживым заявлением?» - с возмущением спросил отец погибшего солдата.

Родственников и журналистов выпроводили из кабинета, а также попытались вывести из здания суда. Отец убитого солдата Ишхан Степанян, выйдя из кабинета судьи, попытался выброситься со второго этажа. Полицейские предотвратили его попытку, однако ему стало плохо. Была вызвана «скорая помощь» и выяснилось, что его артериальное давление повысилось до 220/180.

Один из родственников, Мурад Мурадян, в беседе с Радио Азатутюн счел отсрочку судебного заседания «преднамеренной».

Напомним, Люкс Степанян погиб в результате инцидента имевшего место 15 мая прошлого года в одной из воинских частей в Ноемберяне, когда, согласно следствию, 20-летний военнослужащий, наблюдатель у входа в караул Давид Хачатрян из закрепленного за ним автомата АКМ открыл огонь, в результате чего 19-летний рядовой Люкс Степанян от полученного ранения в голову скончался на месте, а 19-летний рядовой Грачья Саргсян получил огнестрельное ранение в голову.

Родственники убитого солдата, требуя правосудия, в знак протеста решили привести его тело к зданию правительства в Ереване, однако министр обороны Сейран Оганян на полпути вышел им навстречу и пообещал лично проследить за тем, чтобы все виновные были наказаны. Было назначено служебное расследование. В связи с данным инцидентом шестеро офицеров воинской части были освобождены от должностей.

Подсудимому Давиду Хачатряну предъявлено обвинение по п.6 ч.2 ст. 104 («убийство совершенное способом, опасным для жизни многих людей») и по ч.1 ст. 112 («умышленное причинение т яжкого вреда здоровью») Уголовного кодекса РА. Первая статья предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы либо пожизнгенное заключение, а вторая – от 3 до 7 лет лишения свободы.

Следующее судебное заседание состоится через две недели.
XS
SM
MD
LG