Ссылки доступа

Участницы Pussy Riot навещают заключенных


Участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алёхина (слева) и Надежда Толоконникова.
Участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алёхина (слева) и Надежда Толоконникова.
Освобождённые недавно по амнистии участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алёхина и Надежда Толоконникова, а также двое правозащитников и супруг Толоконниковой Петр Верзилов сегодня прошли на территорию женской колонии в Нижнем Новгороде, чтобы встретиться с заключёнными.

Ранее в этом учреждении отбывала наказание Мария Алёхина. Девушки сообщили журналистам, то они планируют встретиться с семью женщинами, которые, по их данным, подвергаются необоснованным наказаниям, чтобы оказать им правовую помощь и моральную поддержку. По словам Алёхиной, у неё есть полномочия нанять адвокатов.

Накануне поездки в Нижний Новгород Надежда Толоконникова написала в своем блоге в Facebook, что с жалобами на условия труда к правозащитникам обратились около 30 осужденных. "Мы едем поддержать тех, кто смог набраться смелости и подтвердить известные всем факты", - написала Толоконникова. По её словам, на женщин оказывается давление, они находятся «в блокадном положении», уже несколько недель с ними нет связи – администрация колонии не даёт им звонить.

Три участницы Pussy Riot – Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич в августе 2012 года были осуждены на два года колонии по обвинению в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти – за панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Позднее Самуцевич реальный срок наказания заменили на условный. 23 декабря Толоконникова и Алехина были освобождены по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции России.
XS
SM
MD
LG