Ссылки доступа

Граждане Армении могут делать инвестиции за рубежом


В декабре прошлого года Фондовая биржа Армении Nasdaq OMX Armenia открыла номинальный счет в Clearstream Banking Luxembourg корпорации Clearstream Deutsche Börse Group.

Согласно сообщению собственника Центрального Депозитария Nasdaq OMX Armenia, благодаря установлению связи с Clearstream Deutsche Börse Group, армянские инвесторы получили возможность вкладывать в 53 рынка ценных бумаг в развитых и развивающихся странах, обеспечивая при помощи Центрального Депозитария Армении обслуживание заключаемых сделок, учет и хранение ценных бумаг, а также регистрацию права собственности на иностранные ценные бумаги.

«Это достижение позволит обращать в Армении иностранные ценные бумаги, в частности армянские еврооблигации, сделав их доступными для армянских инвесторов. Кроме того, в процессе инвестиций в иностранные ценные бумаги их хранение будет отделено от брокерской деятельности, что будет содействовать снижению рисков, а также устранит возможный конфликт интересов между инвестором и брокером»,- отметил директор Центрального Депозитария Армении Ваан Степанян.
XS
SM
MD
LG