Ссылки доступа

В Египте приговорены к тюремным срокам свыше ста сторонников Мурси


Одна из акций студентов университета "Аль-Азхар" в поддержку Мохаммеда Мурси
Одна из акций студентов университета "Аль-Азхар" в поддержку Мохаммеда Мурси
Суды в Египте в четверг приговорили 113 сторонников смещенного с поста президента страны Мохаммеда Мурси к тюремным срокам до 3-х лет.

Подсудимых признали виновными в участии в несанкционированных выступлениях, сопровождавшихся насилием. На часть осуждённых наложены денежные штрафы. Среди получивших сроки заключения – студенты каирского университета «Аль-Азхар», где учащиеся периодически организуют протестные акции в поддержку Мурси, которые пресекаются службами безопасности.

Выступления с требованием восстановить Мурси в должности организуются его сторонниками регулярно с тех пор, как он был отстранён от власти военными в июле прошлого года. В декабре власти объявили движение «Братья-мусульмане», от которого Мурси баллотировался в президенты, террористической организацией. За последние месяцы в стране были арестованы сотни людей, среди них члены руководства «Братьев-мусульман».

Сам Мохаммед Мурси, содержащийся под стражей, проходит обвиняемым по делу о подстрекательстве к убийствам оппозиционных демонстрантов в период его нахождения у власти.
XS
SM
MD
LG