Ссылки доступа

Началось празднование западного Рождества


В этом году Рождество впервые отмечается в Ватикане при папе римском Франциске
В этом году Рождество впервые отмечается в Ватикане при папе римском Франциске
В Вифлееме, библейском месте рождения Иисуса Христа, на Западном берегу, тысячи христиан во вторник приняли участие в торжествах по случаю Рождества.

Патриарх Латинской католической церкви Иерусалима Фуад Туаль возглавил торжественное шествие, вышедшее из Иерусалима сегодня утром и прошедшее по улицам города.

В нём приняли участие бойскауты, иностранные паломники и арабы-христиане. Остатки тающего снега одного из самых сильных снегопадов, выпавших в регионе за последние десятилетия, блестели на фоне ясного голубого неба, сообщают корреспонденты немецкого агентства DPA из Вифлеема. В полночь Туаль должен отслужить мессу в храме Рождества.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и глава внешней политики Европейского союза Кэтрин Эштон, как ожидается, примут участие в богослужении, которое будет проводится на арабском языке. Министерство туризма Израиля заявило, что в этом году 25 тысяч паломников прибыли в Вифлеем.

Празднование Рождества впервые пройдет в Ватикане при новом папе римском Франциске. Оно началось во вторник с представления публике на площади Святого Петра макета традиционных яслей, где лежит младенец Иисус. В этом году рождественские ясли, созданные руками неаполитанских мастеров, были открыты под звуки песни "O Sole Mio".

Сегодня папа римский Франциск должен провести полуночное богослужение в соборе Святого Петра, которое начнется в половине десятого.

Тысячи паломников будут присутствовать на мессе - одной из самых торжественных в католической литургии, которую обычно проводит первосвященник. Однако нынешний папа римский с тех пор, как он был избран, как правило, избегает великолепия и уклоняется от протокольных норм, традиционно принятых в римско католичеством богослужении.

В среду, в час дня, Франциск обратится с традиционным посланием "Граду и миру" с балкона Собора Святого Петра.
XS
SM
MD
LG