Ссылки доступа

США готовы эвакуировать своих граждан из Судана


Сотрудников гуманитарной миссии ООН эвакуируют из Джибути. Иллюстративное фото.
Сотрудников гуманитарной миссии ООН эвакуируют из Джибути. Иллюстративное фото.
150 американских морских пехотинцев перебрасываются в Джибути для возможного участия в операциях по эвакуации американских граждан из Судана. Об этом сообщили со ссылкой на свои источники в Пентагоне американские средства информации.

Американские вооруженные силы готовы принять участие в операции по эвакуации граждан США из Южного Судана, если соответствующий запрос поступит от государственного департамента, заявил в понедельник представитель Пентагона Стивен Уоррен. Он отказался сообщить о деталях подготовки к возможной военной операции.

В Южном Судане несколько дней продолжаются столкновения между правительственными войсками и вооруженными отрядами сторонников бывшего вице-президента страны Риека Машара, которого власти обвиняют в попытке переворота. В результате боев погибло не менее 500 человек.

На прошлой неделе американские военные сумели эвакуировать из Южного Судана 380 американцев и 300 граждан других стран. Один из участвовавших в операции американских вертолетов подвергся обстрелу. Четверо военнослужащих получили ранения.

Сколько именно американских граждан сейчас находится в Южном Судане точно неизвестно, но, по данным неназванного сотрудника министерства обороны США, чьи слова приводит агентство Associated Press, их число оценивается в двести человек.
XS
SM
MD
LG