Ссылки доступа

Ходорковский дал интервью New Times и телеканалу «Дождь»


Михаил Ходорковский дает интервью редактору журнала New Times Евгении Альбац.
Михаил Ходорковский дает интервью редактору журнала New Times Евгении Альбац.
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не исключает, что на принятие президентом Владимиром Путиным решения о его помиловании серьёзно повлияло то, что матери Ходорковского нужно было в какой-то момент выехать за границу, в Берлин.

Ходорковский заявил об этом в интервью главному редактору журнала New Times Евгении Альбац. По мнению бизнесмена, если бы у его мамы была перспектива находиться в Москве, то решение освободить его из колонии российский президент принимал бы с большим трудом. Также, по словам Ходорковского, он отдавал себе отчет в том, что улететь в Берлин может только один раз. «А если вернусь (в Россию), второй раз меня из страны уже могут не выпустить, поскольку формальных причин, за которые можно зацепиться, хватает», - сказал бывший руководитель ЮКОСа.

В интервью ведущей телеканала «Дождь» Ксении Собчак Михаил Ходорковский заявил, в частности, что узнал о своём помиловании из выпуска теленовостей.

Сегодня в германской столице Ходорковский, как ожидается, даст пресс-конференцию, в Музее Берлинской стены.

Вчера бизнесмен встретился в Берлине с членами своей семьи, родителями Мариной и Борисом Ходорковскими, а также сыном Павлом. «Газета.ру» сообщает, что в Берлин должна была прибыть и супруга Михаила Ходорковского Инна. По информации агентства France-Presse, один из давних друзей Ходорковского, депутат парламента ФРГ Марилуизе Бек после беседы с ним в Берлине сказала, что вопрос о возвращении бизнесмена в Россию «на повестке сейчас не стоит». Бек, однако, тут же добавила, что «у неё нет мандата» говорить о планах Михаила Ходорковского.

В субботу пресс-секретарь российского президента Путина Дмитрий Песков заявил, что Ходорковский волен вернуться в Россию.

20 декабря Ходорковский был помилован указом президента Владимира Путина, который днём ранее на большой пресс-конференции в Москве заявил, что бизнесменом было подано соответствующее прошение. Решение помиловать Ходорковского российский президент мотивировал соображениями гуманности, тем, что у экс-главы ЮКОСа серьёзно больна мать, а также тем, что он уже отсидел 10 лет, и это большой срок.

Уже после того, как Ходорковский прибыл в Берлин, бывший руководитель ЮКОСа выпустил заявление, подтвердив, что писал прошение о помиловании, но о признании вины речи не шло.
XS
SM
MD
LG