Ссылки доступа

Мэру Тбилиси предъявлено обвинение в растрате


Мэру Тбилиси Гиги Угулава предъявлено дополнительное обвинение в растрате бюджетных средств в размере почти 30 миллионов долларов, заявил представитель Главной прокуратуры Грузии на брифинге в среду.

«Мэру Тбилиси Георгию Угулава было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения организованной группой, выделенных Тбилисскому фонду для реабилитации и развития столицы», - заявил представитель главпрокуратуры. По его словам, речь идет о растрате 48 миллионов лари (около 28 миллионов долларов), которые были использованы не для реабилитации города, а для партии бывшего президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

«Мэр Тбилиси Гиги Угулава и организованная преступная группировка в партийных интересах растратили принадлежащие Фонду развития Тбилиси 48 млн 180 тыс 960 лари, которые были направлены не на развитие и реабилитацию города Тбилиси, а на финансирование предвыборной кампании политической партии "Единое национальное движение», - говорится в заявлении.

На данный момент Угулава не задержан. Как отмечается в заявлении главной прокуратуры, «следствие ведется по 2 и 3 части статьи 182 УК Грузии, что предусматривает заключение под стражу от 7 до 11 лет».

Мэр Тбилиси также обвиняется в завладении телекомпанией «Имеди», бывший совладелец которой американец Джозеф Кей, как считает расследование, был вынужден в 2008 году продать мэру свою долю в компании под давлением угроз. По версии следствия, это приобретение финансировалось мэрией Тбилиси через фиктивную сделку.

В ходе рассмотрения вопроса о мере пресечения 25 февраля этого года суд не удовлетворил ходатайство главной прокуратуры Грузии, которая требовала назначения залога в 1 миллион лари (около 600 тысяч долларов), приостановления полномочий Угулава в качестве мэра Тбилиси, а также запрещения покидать страну на период следствия, сообщает РИА «Новости».
XS
SM
MD
LG