Ссылки доступа

Ангела Меркель назначена канцлером ФРГ на третий срок


Президент ФРГ Йоахим Гаук принял в своей резиденции Ангелу Меркель и официально объявил ей о назначении на пост канцлера ФРГ, передает РИА Новости. Меркель возглавляет правительство ФРГ с 2005 года, нынешний канцлерский срок стал для нее третьим по счету.

Сегодня утром, 17 декабря, наделение Меркель полномочиями канцлера ФРГ поддержал бундестаг. За ее назначение проголосовали 462 депутата из 621. В течение дня Меркель принесет присягу, после чего начнется процедура назначения министров ее правительства. Они так же, как и Меркель, приедут во Дворец Бельвю, резиденцию президента ФРГ. Глава государства объявит о назначении на министерские посты, после чего новые члены кабмина будут приведены к присяге в бундестаге.

Правительство сформировано по итогам выборов в бундестаг, которые состоялись 22 сентября. На создание правящей коалиции и кабмина ушло почти три месяца. Одной из главных неожиданностей стало назначение министра труда Урсулы фон дер Ляйен на пост главы Минобороны ФРГ. В Германии военным ведомством традиционно руководят гражданские, однако женщина эту должность заняла впервые.
XS
SM
MD
LG