Ссылки доступа

В Киеве заявили о скором подписании соглашения с ЕС


Заместитель премьер-министра Украины Сергей Арбузов (слева) и комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле. Брюссель, 12 декабря 2013 года.
Заместитель премьер-министра Украины Сергей Арбузов (слева) и комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле. Брюссель, 12 декабря 2013 года.
Первый вице-премьер украинского правительства Сергей Арбузов заявил в четверг, что Киев «вскоре подпишет» соглашение о торговле и об ассоциации с ЕС, но подробностей не привёл.

Арбузов сказал об этом после встречи в Брюсселе с членом Еврокомиссии по вопросам расширения Штефаном Фюле. Украинский чиновник добавил, что он и Фюле обсудили «дорожную карту» реализации будущих договорённостей.

Штефан Фюле, со своей стороны, заявил, что Евросоюз поможет Украине покрыть издержки на модернизацию в случае, если Киев подпишет соглашение об ассоциации. При этом он подчеркнул, что многие из высказываемых оценок относительно суммы этих издержек «сильно преувеличены».

Ранее в четверг «Интерфакс» распространил слова министра иностранных дел Украины Леонида Кожары о том, что Украина и Евросоюз уже возобновили переговоры по подготовке к подписанию соглашения об ассоциации.

В Киеве и других городах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением правительства отложить процесс сближения с ЕС. Протестующие потребовали отставки кабинета министров Николая Азарова, досрочных президентских и парламентских выборов.
XS
SM
MD
LG