Ссылки доступа

Ереван готов закупать дешевый иранский газ - министр энергетики Армении


Армения готова обсудить возможности поставок иранского газа, если его цена будет ниже 189 долларов (цена, по которой Армения приобретает газ у России - ред.), заявил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян после заседания правительства, передает ИА REGNUM.

По словам министра, он готов обсудить цену с послом Ирана в Армении. «Если иранский газ будет дешевле российского, то я завтра же вылечу в Тегеран для заключения соглашения. Мы свободны в выборе поставщика газа, у нас перед Россией нет таких жестких обязательств по газу, какие есть у иных стран-потребителей российского газа», - заявил Мовсисян.

На днях посол Ирана в Армении Мухаммад Реиси заявил, что с Ереваном переговоров относительно возможной цены на газ не велось. «Нужно сесть за стол переговоров, в момент подписания сделки станет ясно, какая цена выше. Прежде всего, должно быть уточнено, какова цена на российский и иранский газ, а затем уже станет ясно, могут ли страны конкурировать или равны. Мы можем продавать газ одной стране за 400 долларов, а другой - за 100 долларов», - заметил дипломат.

Напомним, что введенный в эксплуатацию в 2007 году газопровод Иран-Армения имеет пропускную способность 2,2 млрд куб.м в год. В настоящее время по нему осуществляется импорт газа в обмен на электричество из расчета 1 куб.м газа против 3 кВт/ч электроэнергии.
XS
SM
MD
LG