Ссылки доступа

Парламент Армении принял государственный бюджет на 2014 год


Парламент Армении сегодня на внеочередном заседании принял государственный бюджет на 2014 год. За принятие главного финансового документа страны проголосовали 70 депутатов, против - 40, один депутат воздержался, передает ИА REGNUM.

Согласно госбюджету, доходы составят 1 триллион 135 млрд драмов, расходы - 1 трл 245 млрд драмов. Запланированный уровень дефицита - 110 млрд драмов или 2,3% от ВВП.

Премьер-министр Армении Тигран Саргсян, выступая перед парламентариями, обратился к вопросу внедрения обязательной накопительной пенсионной системы, который вызвал оживленные дебаты в законодательном органе и обществе. Глава правительства подчеркнул, что Армения на протяжении десяти лет готовилась к внедрению новой системы, над проектом работали два президента, три премьер-министра, четыре коалиционных партий, десятки экономистов и международных организаций. Саркисян напомнил, что по вопросу прошли многократные обсуждения в различных форматах.

Он подчеркнул, что это самая серьезная реформа в системе за годы независимости Армении и касается всех граждан. Сегодня в Армении проживают 510 тыс. пенсионеров, из госбюджета на выплату пенсий выделяется 242 млрд драмов, размер пенсий в 2014 году повысится на 15% и составит 36 тыс.. Правительство, по словам Саргсяна, четко осознает, что этой суммы недостаточно для обеспечения достойной старости, а для решения проблемы потребуется 240 млрд драмов, но переложить этот груз на госбюджет невозможно.
XS
SM
MD
LG