Ссылки доступа

В Ереване стартовало традиционное шествие АНК


Шествие АНК, посвященное Международному дню защиты прав человека, Ереван, 10 декабря 2010 г.
Шествие АНК, посвященное Международному дню защиты прав человека, Ереван, 10 декабря 2010 г.
Сегодня с площади Свободы в Ереване стартовало традиционное ежегодное шествие Армянского национального конгресса, посвященное Международному дню защиты прав человека.

Члены и сторонники АНК сегодня собрались на площади Свободы, держа в руках армянские флаги и плакаты с надписью «Где убийцы 1 марта?!», «Нет – полицейскому насилию!», «Вперед к безСержовой Армении!». На площади присутствовали воины освободители, а также сторонники Шанта Арутюняна, арестованного в результате столкновений с сотрудниками полиции 5 ноября, во главе с его сыном Шагеном Арутюняном. На последних были маски Гая Фокса, они держали красные и черные флаги, а рты их были залеплены красными и черными лентами. На площади Свободы присутствовали также большие силы полиции во главе с замначальника полиции Еревана Валерием Осипяном.

Выступая перед собравшимися руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян призвал всех осознать, что в Армении ничего не изменится, если она не освободится от «бандитского режима Сержа Саргсяна». Он представил резолюцию и послание, которое будет передано в ереванский офис Совета Европы. Зурабян отметил, что сегодня он должен был присутствовать на внеочередном заседании парламента, а также встретиться с заместителем госсекретаря США, однако не пошел ни в парламент, ни на встречу, так как «сегодня самое важное событие в Армении происходит именно на площади Свободы». Он подчеркнул, что сегодня многие задаются вопросом, следует идти по пути евроассоциации или присоединиться к Таможенному союзу, и не потеряет ли Армения свой суверенитет в результате этого. «Я хочу ответить всем тем, кто задает этот вопрос. Мы потеряли свой суверенитет тогда, когда позволили сфальсифицировать выборы в нашей стране. У народа нет избранной им власти, тогда давайте завоюем власть в нашей стране», - заявил Зурабян.

Далее была представлена на голосование резолюция, касающаяся ситуации с правами человека в Армении, которая была единогласно принята со стороны участников акции. На данный момент участники шествия направляются к ереванскому офису Совета Европы, сообщает Armenia Today.
XS
SM
MD
LG