Ссылки доступа

Президент Германии не поедет на Олимпиаду в Сочи


Президент Германии Йоахим Гаук.
Президент Германии Йоахим Гаук.
По информации немецкого журнала Spiegel («Шпигель»), администрация президента ФРГ Йоахима Гаука уведомила российские власти о том, что он не приедет на Олимпиаду в Сочи. Немецкие СМИ рассматривают этот жест как личный бойкот Игр со стороны Гаука, хотя о бойкоте Олимпиады Германией речи не идет. Гаук, который, как сообщают из его ведомства, не хочет при этом, чтобы его решение воспринималось немецкими олимпийцами как неуважение к ним, намерен встретиться с германской сборной 24 февраля в Мюнхене, после возвращения спортсменов с Олимпиады. Интерпретацию СМИ и политиков отказа Гаука от поездки в Сочи как бойкота не поддержало его ведомство. Представитель президента по связям с прессой указала на то, что посещение зимних Олимпиад президентом ФРГ не является правилом, то есть не входит в протокол, и напомнила, что президент ФРГ Хорст Кёлер не посещал Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году.

Несмотря на это заявление, в самой Германии поступок Гаука интерпретируется практически повсеместно как бойкот. Маркус Лёнинг, уполномоченный правительства Германии по правам человека и гуманитарной помощи приветствовал решение Гаука и заявил: «Отказ президента Гаука – это прекрасный жест в поддержку россиян, борющихся за свободу мнений, демократию и права граждан».

Журнал «Шпигель» отмечает, что Гаук ни разу с момента инаугурации не посещал Россию с официальным визитом. Он также неоднократно критиковал нарушение прав человека в России и притеснение оппозиции. В июне прошлого года он отказался от запланированной встречи с президентом Путиным. Тогда официально было объявлено, что встреча отменена из-за проблем с рабочим графиком президента ФРГ.
XS
SM
MD
LG