Ссылки доступа

Власти США смягчат условия содержания Царнаева


Фотография Джохара Царнаева на обложке журнала Rolling Stone. Август 2013 года.
Фотография Джохара Царнаева на обложке журнала Rolling Stone. Август 2013 года.
Власти США во вторник согласились ослабить условия тюремного содержания Джохара Царнаева, обвиняемого в теракте на Бостонском марафоне в 2013 году, сообщает агентство Reuters.

Предыдущие условия содержания Царнаева, по мнению его адвокатов, затрудняли работу стороны защиты. В документах, поданных в окружной суд в Бостоне, говорится, что специальные правила заключения Царнаева изменяются, чтобы позволить его адвокатам обсуждать его заявления с третьими лицами для подготовки защиты. Новые правила также позволяют и другим лицам, в том числе специалисту-психологу, встречаться с Царнаевым без адвоката.

Джохар Царнаев, а также его старший брат Тамерлан Царнаев обвиняются в изготовлении двух самодельных бомб из каcтрюль-скороварок, которые были взорваны 15 апреля на переполненном людьми финишном отрезке Бостонского марафона. При этом были убиты три человека и ранено более 260. Тамерлан был убит в перестрелке с полицией через три дня после взрывов. В тот же день Джохар смог скрыться, что привело к масштабной полицейской операции в Бостоне. 19 апреля его нашли в лодке, стоявшей на берегу в городке Уотертаун, штат Массачусетс.

Царнаев отказался признать себя виновным по всем пунктам обвинения. В случае признания вины ему грозит смертная казнь. В ожидании суда Царнаев содержится отдельно от других заключенных в тюрьме к западу от Бостона.

Также в США ожидается суд над двумя казахстанскими студентами Диасом Кадырбаевым и Азаматом Тажаяковым, которых обвиняют в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик. Оба казахстанца также не признают себя виновными. В случае осуждения им грозит до 25 лет тюрьмы.
XS
SM
MD
LG