Ссылки доступа

Путин: Россия будет поставлять в Армению газ по цене $189 за тысячу кубометров


Россия будет поставлять в Армению природный газ по цене $189 за 1 тысячу кубометров. Об этом заявил президент России Владимир Путин 2 декабря в ходе пресс-конференции в Ереване, где он находится с государственным визитом.

Соглашения о порядке формирования цен при поставке природного газа в Армению и об отмене экспортных пошлин на голубое топливо были подписаны по итогам переговоров президентов Владимира Путина и Сержа Саргсяна в резиденции армянского лидера.

Согласно подписанному между правительством Армении и ОАО «Газпром» соглашению на 2014-2018 гг., в республику будет поставляться 2,5 млрд кубометров газа в год.

Кроме того, между правительствами Армении и РФ был подписан договор купли-продажи акций, согласно которому компания «Газпром» приобретает 20% акций ЗАО «АрмРосгазпром», становясь 100%-ым акционером компании.

Армения до середины 2013 года получала газ по $180 за 1 тысячу кубометров. С июля этого года. Россия подняла цену до $270, но после объявления в сентябре о намерении Еревана вступить в Таможенный союз, Москва пообещала не применять 35%-ю экспортную пошлину, в результате чего цена составит $189, сообщает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG