Ссылки доступа

Президенты Армении и России почтили память жертв Геноцида армян


Прибывший с государственным визитом в Армению президент России Владимир Путин перед началом официальных встреч и переговоров в резиденции президента РА, вместе с президентом Армении Сержем Саргсяном посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд и возложил венок к памятнику жертвам Геноцида армян в Османской Турции.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, воздав дань уважения жертвам геноцида, Владимир Путин в Сквере памяти полил ель, посаженную им еще во время официального визита в 2001 году.

Директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян вручил Сержу Саргсяну и Владимиру Путину золотые копии медали, выпущенной в Петрограде с благотворительной целью для оказания помощи армянам, спасшимся в 1915 году от Геноцида. На медали изображены герб Российской империи – двуглавый орел и традиционный армянский крест со следующей надписью: «Русские армянам в годину испытания 1915 года».

Напомним, что глава российского государства прибыл 2 декабря в Армению с государственным визитом. Визит президента РФ начался с города Гюмри, где расположены основные силы российской военной базы. Путин ознакомился с условиями службы, побеседовал с офицерами и солдатами. До этого он в Гюмри вместе с президентом Армении выступил на открытии Третьего армяно-российского межрегионального форума, а также возложил венок к памятнику жертвам Спитакского землетрясения.

В Ереване состоятся российско-армянские переговоры на высшем уровне. В повестке дня – ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Предполагается обмен мнениями о ходе выполнения договорённостей, достигнутых по итогам визита Сержа Саргсяна в Москву 3 сентября, а также о дальнейших шагах по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

По итогам переговоров будет подписан ряд совместных документов.
XS
SM
MD
LG