Ссылки доступа

Никаких сделок с Украиной по вопросу соглашения с ЕС быть не может - президент Литвы


Президент Литвы Даля Грибаускайте
Президент Литвы Даля Грибаускайте
Европа не намерена заключать с Украиной сделок и не собирается ставить республике новых задач. Об этом заявила президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте, выступая на пресс-конференции по итогам третьего саммита «Восточное партнерство».

«ЕС не будет заключать сделок с Украиной. Новых задач мы не ставим. Украина знает, какие условия должна выполнить», - сказала она.

Ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович выдвинул условия, при которых Киев согласится подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Он попросил снять противоречия между Украиной, Россией и остальными членами Таможенного союза. Для этого украинский лидер предложил приступить к переговорам в формате Украина-ЕС-Россия. Янукович также попросил Брюссель выделить Киеву 160 миллиардов евро, которые, по его словам, понадобятся стране после ассоциации с Европой.

По словам Грибаускайте, во время переговоров о подписании соглашения с ЕС об ассоциации и свободной торговле власти Украины пытались переложить решение экономических проблем страны на чужие плечи. По ее оценке, на переговорах Киев пытался извлечь для себя политическую выгоду. «Украинские власти пытались переложить решение экономических проблем страны на ЕС или Россию, ничего не предпринимая», - отметила литовский президент.

Она добавила, что «переговоров по подписанию не проводилось, так как украинское руководство приехало на переговоры с четким решением не подписывать этот документ».

Президент Литвы обвинила украинские власти в использовании внешнего давления в качестве оправдания приостановки евроинтеграционных процессов. «Если есть политическая воля сопротивляться, не сдаваться, то никакое давление не подействует», - считает Грибаускайте.

При этом она добавила, что несмотря на приостановку Киевом в одностороннем порядке процесс евроинтеграции, «Евросоюз по-прежнему готов помочь народу Украины оказать содействие на их пути к демократии и правам человека». «Дверь в глубокую интеграцию для Украины остается открытой. Все зависит от политической элиты этой страны. Украинское правительство может изменить свое решение», - отметила президент Литвы, добавив при этом, что власти Украины в значительной мере лишились кредита доверия Евросоюза.

«Надеемся, что Украина до четвертого саммита партнерства в Риге примет решения, полезные для страны», - заключила она.

По мнению Грибаускайте, саммит в Вильнюсе прошел успешно, несмотря на отказ Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС, тогда как этот договор парафировали Грузия и Молдова, передает ИТАР-ТАСС.
XS
SM
MD
LG