Ссылки доступа

Президент Европарлмента глубоко разочарован отказом Украины и Армении от подписания Соглашений об ассоциации


Президент Европейского парламента Мартин Шульц
Президент Европейского парламента Мартин Шульц
Президент Европейского парламента Мартин Шульц глубоко разочарован отказом Украины и Армении от подписания Соглашений об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

«Я поздравляю Молдову и Грузию с запланированным парафированием, и глубоко разочарован тем, что Украина и Армения оставили планы подписать Соглашения на саммите. Это вызывает особенное сожаление, так как решение стран пересмотреть их выбор был сделан под внешним давлением. Мы должны сказать четко и громко, что экономическое и политическое давление России в отношении наших восточных партнеров просто неприемлемо», - сказано в заявлении Шульца накануне саммита Восточного партнерства, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе, передает «Интерфакс-Украина».

Президент Европейского парламента также будет принимать участие в этом событии.

При этом Шульц подчеркнул, что «дверь для ассоциации с ЕС остается открытой». «Мы никогда не оставим европейскую надежду и устремления народов региона», - констатировал он.

Президент ЕП уверен, что «Восточное партнерство» является «ценным проектом, который сближает Европейский Союз и его восточных партнеров, что принесет выгоды нашим гражданам посредством укрепления экономический, политических и культурных связей».
XS
SM
MD
LG