Ссылки доступа

Cтаринная книга продана в США за рекордную цену


Торги на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке.
Торги на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке.
«Массачусетская книга псалмов» (The Bay Psalm Book) - одна из первых книг, напечатанных в Северной Америке, - была продана во вторник, 26 ноября, на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 14,2 миллиона долларов.

«Массачусетская книга псалмов» была издана в 1640 году, то есть всего через два десятилетия после того, как первые поселенцы в Новом свете основали Плимутскую колонию. В настоящее время сохраняются всего 11 экземпляров этой книги. Большинство из них хранятся в музеях и библиотеках США, включая Библиотеку Конгресса.

Проданный на аукционе экземпляр принадлежал Старой южной церкови – одной из старейших бостонских церквей, среди прихожан которой были такие известные в американской истории фигуры как Бенджамин Франклин и Сэмюэл Адамс. Вырученные от продажи книги деньги церковь намерена использовать на нужды семинарии.

Новым владельцем «Массачусетской книги псалмов» стал бизнесмен и филантроп Дэвид Рубенстайн, который участвовал в аукционе по телефону. Сообщается, что он намерен предоставлять книгу в качестве займов различным библиотекам.

Однако «Массачусетская книга псалмов» не является самой дорогой книгой в истории. Пальма первенства принадлежит «Лестерскому кодексу» - рукописной тетради Леонардо да Винчи. Ее на аукционе Christie’s за 30,8 миллиона долларов приобрел в 1994 основатель компании Microsoft Билл Гейтс.
XS
SM
MD
LG