Ссылки доступа

Перспективы членства в ЕС изъяты их текста вильнюсской декларации


За несколько дней до вильнюсского саммита страны-члены Европейского союза наконец-то согласовали тот документ, который будет подписан с шестью странами-участницами «Восточного партнерства».

Евросоюз изменил на более неопределенную формулировку условий возможной подачи заявок на вступление в ЕС для шести стран - участниц «Восточного партнерства» - Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

В прежний вариант проекта итоговой декларации саммита «Восточного партнерства», который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября, была полностью включена статья 49 Договора о ЕС, в которой сказано: «Любое европейское государство, которое уважает ценности...(ЕС), обязуется проводить их в жизнь, может обратиться с заявкой с целью стать членом Союза».

Теперь она заменена на более расплывчатую - о том, что «все участники саммита в Вильнюсе подтверждают, что признают европейские устремления и европейский выбор некоторых партнеров и их обязательство строить прочное демократическое общество».

Текст проекта документа оказался в распоряжении Радио Свобода.

Обозреватели расценивают изменение как удар по позициям сторонников расширения ЕС - Польши и Швеции, которые надеялись, что саммит в Вильнюсе даст новый импульс сближению шести стран «Восточного партнерства» с Евросоюзом.

Считается, что от изменения формулировки выиграли Германия, Франция и Нидерланды, скептически относящиеся к дальнейшему расширению ЕС.

Проект декларации теперь рассмотрят страны «Восточного партнерства», которые могут предложить свои изменения и дополнения в текст декларации.
XS
SM
MD
LG