Ссылки доступа

Спикер НС: «Есть все предпосылки для проармянского решения карабахского конфликта»


Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян (архив)
Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян (архив)
«Переговорный процесс по нагорно-карабахской проблеме продолжается, и я хочу заверить вас, что независимо от воинственных заявлений и угроз соседнего Азербайджана мы сделаем все возможное для достижения проармянского решения Арцахского вопроса», - заявил председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян в ходе вчерашней встречи в Буэнос-Айресе с представителями организаций армянской общины Аргентины.

«Для этого существуют все предпосылки: политическая воля армянских властей, боеспособные армянские Вооруженные силы и постепенно превалирующее в мировом сообществе убеждение, что Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана», - продолжил Абрамян.

Подчеркнув, что проармянское разрешение нагорно-карабахского конфликта является одной из проблем, волнующих сегодня все армянство, спикер парламента Армении заявил: «В триединстве Армения - Арцах - Диаспора армянский народ гораздо сильнее и может более эффективно реализовать свои общенациональные программы».

«Уверен, что все мы - будь то в Армении, Карабахе, Аргентине или любой другой армянонаселенной стране - совместными силами способны сделать более могучими два армянских государства - Армению и Нагорно-Карабахскую Республику, усилить армянскую Диаспору, поддерживая друг друга», - согласно пресс-службе Национального Собрания Армении, сказал Овик Абрамян.

Обращаясь к армяно-аргентинским отношениям, спикер НС отметил, что Аргентина явилась первой латиноамериканской страной, в которой Армения открыла свое посольство, а первое посольство Аргентины в Закавказье основано в Ереване. Помимо этого, Армения отменила визовый режим с Аргентиной. Все это, по мнению Абрамяна, свидетельствует об армяно-аргентинских межгосударственных дружественных связях и теплом отношении друг к другу двух народов.

«Мы гордимся тем, что наши соотечественники активно участвуют в развитии различных сфер аргентинской общественной жизни, занимают высокие позиции в системе управления», - заметил глава армянского парламента.

Он выразил признательность властям и народу Аргентины за проявляемую к армянским соотечественникам заботу и теплое отношение. «Мы готовы продолжать шаги к еще большему углублению сотрудничества с Аргентиной в политической, торгово-экономической и культурной сферах», - заявил Абрамян.
XS
SM
MD
LG