Ссылки доступа

Малале Юсафзай в Страсбурге вручена премия Андрея Сахарова


Выступление Малалы Юсафзай в Страсбурге 20 ноября
Выступление Малалы Юсафзай в Страсбурге 20 ноября
16-летней пакистанской девушке Малале Юсафзай в среду на заседании Европарламента в Страсбурге была вручена премия имени Андрея Сахарова за 2013 год.

Малала заявила, что получить эту награду для неё «большая честь», и что решение придаёт ей новые силы в её стремлении добиться равных прав на образование для мальчиков и девочек в Пакистане. О том, что Малале присуждена премия Сахарова, стало известно в прошлом месяце.

В октябре 2012 года Малала Юсафзай подверглась нападению талибов в долине Сват, когда возвращалась домой из школы. Девочка получила пулевое ранение в голову, после чего проходила длительное лечение за границей.

До нападения Малала вела блог для британской медийной корпорации «Би-би-си», рассказывая о жизни своих сверстников и близких в условиях давления со стороны радикальных исламистов.

Учреждённая Европарламентом премия «За свободу мысли», денежный размер которой составляет 50 тысяч евро, присуждается каждый год за достижения в области борьбы за права человека и свободу самовыражения.
XS
SM
MD
LG