Ссылки доступа

Главу МИД Турции пригласили принять участие в заседании Совета ЧЭС в Ереване


Армянская сторона пригласила министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу принять участие в заседании Совета Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) в начале декабря в Ереване, сообщает ИА REGNUM соссылкой на турецкую газету Today's Zaman.

Приглашения на участие в заседании Совета ЧЭС были направлены всем странам-членам организации, но в полученном Анкарой приглашении отмечается, что армянская сторона будет рада видеть Давутоглу в Ереване.

Ссылаясь на информацию турецких чиновников, газета сообщает, что глава МИД рассматривает возможность поездки, однако окончательное решение зависит от хода переговоров между Азербайджаном и Арменией по урегулированию карабахского конфликта.

При этом отмечается, что сроки мероприятия в Ереване совпадают с визитом президента Германии Йоахима Гаука в Турцию.

Следует отметить, что в последние дни министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сделал ряд заявлений касательно перспектив нормализации отношений с Арменией и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В ходе пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри Давутоглу сообщил, что обсудил с американской стороной различные механизмы по решению карабахского конфликта, в том числе работу сопредседателей Минской группы ОБСЕ и другие двусторонние консультации. Он подчеркнул, что Турция и Соединенные Штаты подходят к этому вопросу с единых позиций.

Позднее в американском институте Брукинс турецкий министр назвал три аспекта в процессе армяно-турецкого налаживания: страны-соседи должны проявлять друг к другу уважительное отношение, должны быть решены исторические вопросы между Турцией и армянами Диаспоры и необходимо установить мир между Арменией и Азербайджаном.
XS
SM
MD
LG