Ссылки доступа

Адвокат Грачьи Арутюняна подал в суд на следователя из-за женского халата


Адвокат водителя КамАЗа Грачьи Арутюняна, обвиняемого по делу о ДТП под Подольском, на территории Новой Москвы, в результате которого погибли 18 человек, подал в Тверской суд жалобу на действия следователя, который привез мужчину в суд в женском халате и пляжных тапках, передает ИА REGNUM.

Адвокат Рубен Маркарян считает, что следователь таким образом нарушил закон о содержании задержанных лиц. Маркарян рассказал, что хотя Арутюнян, который является гражданином Армении, просил следователя связаться с его родственниками и попросить привезти ему одежду, этого сделано не было.

«Получается, следователь у нас ни за что не отвечает? Задержал бы голого, привез бы голого, пока не сдал бы в СИЗО. Мы просим суд признать действия следователя незаконными», - заявил правозащитник Life news. Аналогичные жалобы в прокуратуру и следственные органы ни к чему не привели.

Напомним, 13 июля в районе 7-го километра автодороги «Подъезд к городу Подольску» в Троицком административном округе г. Москвы произошло дорожно-транспортное происшествие - столкновение автомобиля марки «КамАЗ» и рейсового автобуса «ЛИАЗ». В результате ДТП от полученных травм скончались 18 человек, еще 27 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в лечебные учреждения г. Москвы.

15 июля водителю «КамАЗ» было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Омбудсмен Армении Карен Андреасян обратился к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину по поводу того, что Арутюнян 15 июля предстал перед судом в унизительном виде - в женском халате. Также перед посольством России в Ереване прошла акция протеста, участники которой потребовали у правоохранительных органов РФ оказывать должное уважение обвиняемому. В знак протеста демонстранты оставили перед посольством поношенный халат и призвали выслать российского посла из Армении.
XS
SM
MD
LG