Ссылки доступа

МИД Швейцарии прокомментировал информацию о просьбе Турции быть посредником в нормализации отношений с Арменией


Министерство иностранных дел Швейцарии прокомментировало информацию в СМИ о том, что Турция попросила эту страну быть посредником в нормализации армяно-турецких отношений. Как сообщает информационное агентство АПА со ссылкой на МИД Швейцарии, 10 октября федеральный советник Департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер и его турецкий коллега Ахмет Давутоглу встретились в Берне для консультаций.

«В этой связи федеральный советник Дидье Буркхалтер подчеркнул важность Цюрихских протоколов, подписанных в 2009 году и направленных на нормализацию дипломатических отношений между Турцией и Арменией», - отметили в МИД.

Комментируя вопрос о роли Швейцарии в решении нагорно-карабахского конфликта в период ее председательства в ОБСЕ, в МИД заявили: «Швейцария принимает на себя председательство в ОБСЕ в 2014 году. Диалог и укрепление доверия на Южном Кавказе являются одними из приоритетов председательства Швейцарии. Действующий председатель будет поддерживать усилия по поиску мирного решения конфликта в Нагорном Карабахе». В частности, председательство Швейцарии планирует оказывать поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ, которая непосредственно занимается переговорами по решению данного конфликта.

Напомним, согласно информации турецкого издания Today’s Zaman, Турция запросила поддержку Швейцарии, чтобы помочь преодолеть конфликт «между Арменией и Азербайджаном и открыть Анкаре путь для восстановления отношений с Ереваном». По данным издания, швейцарские чиновники положительно отреагировали на это предложение главы МИД Турции.
XS
SM
MD
LG