Ссылки доступа

Эстония выдаст Соединенным Штатам группу хакеров


Эстонское правительство одобрило выдачу США трех граждан республики, обвиняемых в киберпреступлениях, сообщает DELFI. В США им вменяют сговор с целью проникновения в компьютеры, интернет-мошенничество, а также отмывание денег. Харьюский уездный суд ранее признал выдачу США трех эстонских граждан юридически обоснованной, сообщает Lenta.ru.

Соответствующий запрос американский Минюст представил еще в декабре 2011 года, ссылаясь на подписанное в 2006 году соглашение между странами об экстрадиции подозреваемых. В прошлом году в США уже был отправлен один из членов этой группы. Подозреваемые были задержаны в первой половине ноября 2011-го в результате совместной операции правоохранительных органов США и Эстонии под названием Ghost Click. Всего в схеме, как утверждается, участвовали шесть человек. Ее организатором называют Владимира Чащина, руководившего IT-фирмой Rove Digital (он оказался в числе задержанных и в настоящее время ожидает приговора суда в Эстонии).

По данным следствия, подозреваемые с помощью вирусов переправляли поисковые запросы на рекламные объявления, а также заменяли рекламу на сайтах, которые посещали пользователи. При этом хакерам удавалось предотвращать установку на компьютерах антивирусных программ. В результате деньги за просмотр рекламы поступали на счета мошенников. За свои действия злоумышленники, как полагает ФБР, получили 14 миллионов долларов. Группировка действовала с 2007 года и выдавала себя за легальное агентство. Хакерами было заражено более четырех миллионов компьютеров в более чем 100 странах. Как минимум 500 тысяч зараженных компьютеров, некоторые из которых принадлежали NASA, находились в США.
XS
SM
MD
LG