Ссылки доступа

Обама продлил санкции в отношении Ирана еще на год


Президент США Барак Обама продлил на год режим чрезвычайной ситуации в отношении Ирана, несмотря на начало переговоров с Тегераном по ядерной проблеме, сообщает Белый дом, сообщает РИА «Новости».

Действующий режим дает администрации основания для сохранения или ужесточения санкций. В письме, направленном в конгресс, Обама отмечает, что «отношения с Ираном еще не вернулись в нормальное русло».

Режим чрезвычайной ситуации в отношениях с Ираном должен был истечь 14 ноября, он продлевается ежегодно.

На минувшей неделе в Женеве без подписания договоренностей завершился очередной раунд переговоров Ирана с «шестеркой» международных посредников (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) о путях урегулирования иранской атомной проблемы. Несмотря на отсутствие результата, стороны дали понять, что достигли прогресса, и надежда на заключение соглашения сохраняется. Следующий раунд предполагается провести там же 20 ноября.

В Тегеране надеялись на компромисс, сохраняющий за Ираном возможность продолжать в ограниченных масштабах обогащение урана при смягчении международных санкций.

Резко против такого подхода выступает Израиль, настаивая на полном прекращении производства ядерного топлива и демонтаже соответствующих мощностей.
XS
SM
MD
LG