Ссылки доступа

Давутоглу – о возможности открытия армяно-турецкой границы


Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в среду в ходе слушаний в парламенте страны коснулся также возможности открытия армяно-турецкой границы.

Слушания в основном касались сирийского вопроса. Однако депутат от партии «Националистическое движение» Синан Оган сообщил, что на турецко-армянской границе и железной дороге, проходящей через территорию обеих стран, ведется работа, и спросил Давутоглу, не является ли это подготовкой к открытию границ.

Давутоглу не стал отрицать этого и сказал: «Если нам удастся получить согласие Азербайджана, это может стать сюрпризом».

Глава внешнеполитического ведомства Турции также добавил, что эти работы ведутся в рамках подготовки к 2015 году.

Он вновь повторил позицию турецкой стороны в вопросе нормализации армяно-турецких отношений: «Наше требование заключается в том, чтобы Армения освободила Карабах. Мы ожидаем продвижения в этом вопросе. Если это произойдет, границы будут открыты, восстановится железнодорожное сообщение, а также будут развиваться отношения».

«Но мы хотим этого вместе с Азербайджаном», - добавил Давутоглу.

Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство АПА ссылкой на турецкую газету «Акшам».

Отмечается, что в ближайшее время ожидается визит главы МИД Турции в Азербайджан.

Напомним, что в этом месяце ожидается также встреча президентов Армении и Азербайджана. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ надеются, что после завершившихся в двух странах президентских выборов открывается новое окно возможностей для урегулирования карабахского конфликта.
XS
SM
MD
LG