Ссылки доступа

Полицейский чиновник подозревается в вымогательстве


По материалам, подготовленным на основании сообщения гражданина Г.Г., в Специальной следственной службе возбуждено уголовное дело по ст. 182, ч. 3, п. 2 (вымогательство, совершенное в особо крупных размерах с целью получения имущества), ст. 309, ч. 1 (превышение должностных полномочий) и ст. 178, ч. 3, п. 1 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса РА.

«В ходе предварительного следствия выяснилось, что Г.Г. с 1997-го по 2009 год являлся собственником открытого акционерного общества, которому принадлежал земельный участок площадью 0.5 га в г. Ереван. В 2008 году полицейский чиновник, воспользовавшись должностным положением, неоднократно приглашал его в свой кабинет в полицейском отделе, угрожая преследованием его и членов его семьи, требовал передать ему право собственности на вышеуказанный земельный участок. После отклонения требования полицейского чиновника различные подразделения полиции стали вменять как Г.Г., так и членам его семьи совершение преступлений», - говорится в сообщении Специальной следственной службы.

Согласно тому же источнику, во избежание преследования в 2009 году Г.Г. временно подарил 97% акций принадлежащей ему компании своему другу Л.Т., но когда преследования прекратились, Л.Т отказался возвращать акции, обманным путем получив 97% акций компании.

Предварительное следствие продолжается.

В случае доказательства вины полицейскому чиновнику, имя которого Специальная следственная служба не разглашает, грозит лишение свободы сроком от 6 до 10 лет, с конфискацией или без конфискации имущества.
XS
SM
MD
LG