Ссылки доступа

В ОДКБ считают, что продажа оружия Азербайджану не противоречит регламенту организации


У Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нет закона, запрещающего продажу оружия странам, не являющимся ее членами. Об этом заявил в Ереване сегодня, 30 октября, на пресс-конференции после заседания постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности ПА ОДКБ председатель комиссии Анатолий Выборный, комментируя тот факт, что Россия и Беларусь продают оружие Азербайджану, который находится в конфликте с Арменией.

Он отметил, что нельзя обвинять страны ОДКБ в продаже оружия государствам, не являющимся членами данной организации. Россия, по словам Выборного, выполняет все обязательства по отношению к своим союзникам по ОДКБ, а поставки оружия в Азербайджан не противоречат регламенту организации, передает ИА REGNUM.

Тот факт, что заседание комиссии проходит в Ереване, является свидетельством того, что ОДКБ обеспокоена ситуацией в Закавказье, а Россия делает все возможное для ликвидации угроз странам региона, добавил он. При этом Выборный не исключил, что в будущем в регламенте ОДКБ может появиться заявление касательно вопроса продажи оружия, поскольку армянская сторона подняла этот вопрос.
XS
SM
MD
LG