Ссылки доступа

Срок годности Онищенко


Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко
Сообщение об отставке Геннадия Онищенко появилось еще во вторник. Причина отставки, которую сообщила информационным агентствам вице-премьер Ольга Голодец, похожа на распоряжение об изъятии из продажи несвежих продуктов – "в связи с истечением срока полномочий". Спустя 50 минут главный санитарный врач России прокомментировал эту новость, опровергнув слова Голодец в резкой форме: "Странный персонаж, сделавший это заявление, не относится к числу людей, принимающих решение".

Впрочем, отставку как состоявшуюся уже успели прокомментировать чиновники самого высокого уровня. Например, министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В то же время пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила Интерфаксу, что "распоряжение об отставке главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко на данный момент не подписано, решение о том, останется ли он главой ведомства, будет принимать Дмитрий Медведев". При этом Тимакова подтвердила, что у Онищенко "истекает срок пребывания на госслужбе". Интересно, что и Тимакова, и Медведев, и объявившая об отставке Ольга Голодец находятся сейчас вместе в Пекине в рамках официального визита премьер-министра в эту страну.

Оставались опасения, что отставка так и не состоится, тогда она бы стала уже второй за этот год "ложной тревогой" для членов правительства Дмитрия Медведева – после нашумевшей в июне этого года истории с якобы подделанным хакерами правительственным сообщением об отставке главы РЖД Владимира Якунина.

Политолог Станислав Белковский сразу был уверен, что сообщение об отставке Онищенко не шутка или выходка хакеров и объясняет, почему эта инициатива, скорее всего, исходит непосредственно от президента России Владимира Путина:

Станислав Белковский
Станислав Белковский
- Отставка Геннадия Онищенко – это эпохальное событие, сравнимое со сносом памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке в августе 1991-го года. Онищенко, конечно, стопроцентный символ сегодняшнего режима. Но в последнее время Онищенко очень замкнулся на Дмитрия Медведева и выполнял любые прихоти и указания премьер-министра. Это касалось, например, участия Роспотребнадзора в конфликте вокруг компании "Уралкалий". Когда в Минске был арестован гендиректор этой компании Владислав Баумгертнер, Онищенко с повышенной ретивостью бросился снова проверять белорусские молочные продукты, и в этом вопросе впервые проявилось расхождение в интересах с Владимиром Путиным. Сулейман Керимов, владелец "Уралкалия", замыкается в первую очередь на Игоря Шувалова, первого вице-премьера, во вторую - на Дмитрия Медведева, но Владимир Путин дал понять, что он активно выступать на стороне Керимова не будет, и значит, Онищенко поторопился с контролем качества белорусской молочной продукции.

Онищенко ударился "мочить" Литву, стал проверять литовские продукты, забыв, что Литва сейчас председатель в Евросоюзе, и, видимо, Евросоюз дал понять Путину, что цель явно не оправдывает средства
Потом по какой-то причине Онищенко ударился "мочить" Литву, стал проверять литовские продукты, забыв, что Литва сейчас председатель в Евросоюзе, и, видимо, Евросоюз дал понять Путину, что цель явно не оправдывает средства. Цель была, видимо, какая-то коммерческая, а конфликт с Евросоюзом, который начал возникать на этой почве, весьма политический, и Владимиру Путину это сильно не понравилось.

В последнее время вице-премьер Ольга Голодец, которая объявила публично об отставке Геннадия Онищенко, ассоциируется напрямую с Путиным. Об этом свидетельствует хотя бы история с конфискацией пенсионных накоплений российских граждан в 2014-м году, которая была именно идеей Ольги Голодец. Она сейчас реализуется, несмотря на то, что правительство в целом, а также председатель Центробанка Эльвира Набиуллина были против этой идеи. Так что вполне вероятно, что отставка Онищенко согласована с Путиным, а Медведев, возможно, просто пытается ее как-то затормозить - считает Станислав Белковский.

Радио Свобода считает своим долгом напомнить самые яркие эпизоды из биографии теперь уже бывшего главного санитарного врача, пришедшего на этот пост в 2004 году:

Минеральная вода "Боржоми"
Минеральная вода "Боржоми"
В марте 2006-го Геннадий Онищенко полностью запрещает ввоз молдавских и грузинских вин в Россию, а также грузинской минеральной воды. Запрет на поставку вин из Молдавии действовал всего год, в то время как грузинские вина и "Боржоми" ушли с российских прилавков надолго – их ввоз был возобновлен лишь в начале нынешнего года.

В 2009 году был запрещен ввоз почти двух тысяч наименований молочной продукции из Белоруссии. Жители соседних российских регионов, например Смоленской области, стали отправляться в специальные "молочные туры" в приграничные белорусские города.

В 2011 году Роспотребнадзор внес петрушку кудрявую (Petroselinum crispuma A.W.Hill.) в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества.

Конфеты "Рошен"
Конфеты "Рошен"
И наконец, 2013-й запомнится многим запретом на поставки кондитерских изделий с Украины и литовской молочной продукции. Последний запрет особенно больно ударил по жителям Калининградской области, в которой доля импорта молочных изделий из единственных соседствующих с ней регионов – Литвы и Польши – составляет 40%, а доля продуктов местного производства – всего 5%. Интересно также, что явных политических причин для такого запрета, в отличие от случая с Украиной (упорно не желающей, например, присоединяться к таможенному союзу), не было.

Литовский йогурт
Литовский йогурт
По мнению премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса, ужесточение правил ввоза литовской молочной продукции в Россию может быть связано с председательством Литвы в Евросоюзе и с саммитом Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе. Не стоит, впрочем, исключать из возможной мотивации Роспотребнадзора времен Геннадия Онищенко и обычного лоббирования коммерческих и интересов тех или иных российских компаний.

Чтобы вспомнить другие, порой абсурдные запреты, исходившие из Роспотребнадзора, достаточно набрать в поисковой системе всего два слова:



Из продуктов, в то или иное время запрещенных Геннадием Онищенко, можно приготовить вкусный ужин:

Ужин "онищенко"
please wait

No media source currently available

0:00 0:12:46 0:00
Прямая ссылка

Ожидать кардинальных изменений в политике ведомства, прославившегося чуткой реакцией на конфликты России со своими соседями, не стоит. Руководить Роспотребнадзором, как заявила Ольга Голодец, будет работавшая заместителем Геннадия Онищенко Анна Попова.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG