Ссылки доступа

По индексу европейской интеграции Армения уступает Молдове, Грузии и Украине


По индексу европейской интеграции, рассчитываемому для стран Восточного партнерства, Армения находится на четвертом месте – уступив места лидеров Молдове, Грузии и Украине. На пятом и шестом месте находятся соответственно Азербайджан и Беларусь, сообщает 1in.am.

Индекс рассчитывается на основании трех основных показателей – связь, сближение и управление.

С самого начала Армения вместе с Азербайджаном рассматривались как сравнительно слабо заинтересованные в Восточном партнерстве страны (третья группа). Однако, по словам председателя ереванского пресс-клуба Бориса Навасардяна, за последние три года во многих вопросах Армения зарегистрировала динамичные изменения, благодаря чему оказалась в первой группе – вместе с Грузией, Молдовой и Украиной.

В вопросе сближения в докладе 2013 года Армения даже обошла Украину. У этого, по словам Навасардяна, есть несколько причин. Прежде всего, была очень эффективной работа Армении по документу, по которому велись переговоры (Соглашения об Ассоциации и о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли) и сближение законодательства. Кроме того, на последних трех крупных выборах не было зарегистрировано очевидных случаев насилия или дискриминации. В то же время улучшилось положение СМИ и практика судебных решений, принимаемых против них по обвинению в клевете.

Тем не менее, по словам Б. Навасардяна, индекс интеграции Армении ухудшится в 2014 году – из-за того, что процесс по интеграции Армении с ЕС был заморожен после решения о вступлении в Таможенный союз.
XS
SM
MD
LG