Ссылки доступа

Смертница, взорвавшая автобус в Волгограде, направлялась в Москву


Уроженка Дагестана Наида Асиялова совершила самоподрыв в салоне автобуса в Волгограде, хотя изначально, по данным следствия, направлялась в Москву. В результате в ряде российских регионов усилены меры безопасности, а в столице разыскивают предполагаемых сообщников террористки, среди которых ее муж, передает РИА Новости.

Следователи и криминалисты продолжают осматривать место происшествия. Накануне на месте теракта был найден билет на автобус из Махачкалы, на котором Асиялова, вероятно, покинула Дагестан. При этом, изначально она направлялась в Москву, однако сошла в Волгограде. "Купив билет до Москвы, Асиялова ехала на междугороднем автобусе, следовавшем через Волгоград. Уже практически на выезде из города Асиялова покинула автобус и вернулась в центр", - сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Следствие устанавливает, "было ли это запланировано, либо Асиялова изменила план и уже в пути подыскивала места наибольшего скопления людей".

Как сообщила ростовская полиция, одним из возможных организаторов теракта был муж Асияловой Дмитрий Соколов, член махачкалинской бандгруппы (псевдоним "Абдул-Джабар"). В настоящее время он объявлен в розыск. Московская полиция получила ориентировки на троих предполагаемых сообщников террористки, где, помимо Соколова, значатся Руслан Казанбиев и Курбат Омаров. В столице и ряде южных регионов страны усилены меры безопасности, в частности, ведется тщательный досмотр автотранспорта. МВД РФ призывает россиян к повышенной бдительности и просит незамедлительно сообщать в полицию обо всех подозрительных лицах.
XS
SM
MD
LG