Ссылки доступа

В Ираке за день погибли 22 сотрудника служб безопасности


В результате нападения в провинции Анбар на западе Ирака накануне вечером погибли не менее 16 сотрудников служб безопасности, по меньшей мере 35 человек были ранены. В общей сложности в столкновениях на территории страны за день погибли 22 сотрудника служб безопасности, около 60 человек были ранены, сообщает Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Ответственности за нападения пока не взяла на себя ни одна группа. Нападениям подверглись контрольно-пропускные пункты в городах Рутба, Джурф аль-Сахар и Мосул, а также на шоссе в провинции Эр-Рамади. В нескольких случаях атаки совершали террористы-смертники, находившиеся за рулем автомобилей со взрывчаткой. Сотрудники служб безопасности нередко становятся жертвами нападений со стороны различных суннитских группировок, в том числе "Аль-Каеды". Состоящие в меньшинстве сунниты не довольны приходом шиитов к власти после свержения Саддама Хусейна.

Масштабы насилия в Ираке в последние месяцы достигли высокого уровня 2008 года. В 2013 году международные наблюдатели сообщили об обострении конфликтов в стране. По данным Iraq Body Count, в течение года жертвами нападений стали более 7 тысяч мирных граждан. При этом более трети атак приходятся на Багдад, сообщает Lenta.ru.
XS
SM
MD
LG