Ссылки доступа

Сопредседатели призвали тщательно расследовать инцидент в ходе мониторинга ОБСЕ в Карабахе


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали тщательно и беспристрастно расследовать зафиксированный 17 октября инцидент в южном направлении линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, когда в ходе мониторинга миссии ОБСЕ был нарушен режим прекращения огня.

В заявлении, распространенном посредниками по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, отмечается, что определить, откуда раздавались выстрелы в ходе мониторинга, в котором участвовал личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, было невозможно.

«После обычного обмена гарантиями безопасности местными командующими по обе стороны линии соприкосновения члены двух команд ОБСЕ по приближению к пунктам наблюдения услышали выстрелы», - говорится в заявлении. В целях безопасности мониторинг был прекращен.

«Сопредседателям Минской группы ОБСЕ известно, что все, кто содействует наблюдательским миссиям ОБСЕ, проявляют высокую степень профессионализма. Они считают, что этот исключительный и досадный инцидент подрывает работу этих лиц, а также личного представителя председателя ОБСЕ и его команды, а также соглашение о прекращении огня от 1994 года. Сопредседатели призывают соответствующие органы тщательно и беспристрастно расследовать данный инцидент», - говорится в заявлении посредников.

Накануне пресс-служба МИД Нагорного Карабаха сообщила, что запланированный на 17 октября плановый мониторинг миссии ОБСЕ линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Гадрутском направлении был приостановлен из-за выстрелов из автоматического оружия, произведенных с азербайджанской стороны по позициям Армии обороны Нагорного Карабаха. как отмечалось, выстрелы были зафиксированы группами наблюдения с обеих сторон. Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик, возглавлявший миссию наблюдения с противоположной стороны, принял решение прекратить мониторинг в целях безопасности.
XS
SM
MD
LG