Ссылки доступа

В Азербайджане проходят выборы президента


Президент Азербайджана Ильхам Алиев на избирательном участке в Баку, 9 актября 2013 г.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на избирательном участке в Баку, 9 актября 2013 г.
В Азербайджане начались выборы президента сираны. Избирательные участки открылись в 07.00 мск и будут работать до 18.00 мск.

Как сообщает «Интерфакс», голосование пройдет на 5491 избирательном участке в 125 избирательных округах Азербайджана. Общее число избирателей составляет 5 млн 145 тыс. 643 человека.

В выборах принимают участие 10 кандидатов, в том числе действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев и единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Азербайджана Джамиль Гасанлы.

Действующий президент Ильхам Алиев, как ожидается, легко обеспечит себе переизбрание на третий срок в ходе сегодняшних президентских выборов. Как полагают аналитики, в условиях незначительной политической оппозиции нет сомнений в том, что, по официальным данным, Алиев одержит победу с большим отрывом.

Сторонники оппозиционного кандидата Джамиля Гасанлы обвиняют режим Алиева в коррумпированности и нарушениях прав человека. По мнению их оппонентов, усиленный экономический рост этой богатой нефтью страны является демонстрацией того, что Алиев достоин переизбрания.

На последних выборах пять лет назад Алиев был объявлен победителем. По официальным данным, за него проголосовали 90 процентов избирателей. Западные наблюдатели не признали эти выборы ни свободными, ни справедливыми.

В прошлом месяце правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что азербайжданское правительство проводит «целенаправленную» политику по подавлению инакомыслия в преддверии голосования.
XS
SM
MD
LG