Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 октября


Комментируя выступление президента Армении в ПАСЕ и его ответы на вопросы европейских депутатов, газета «Жаманак» пишет: «Серж Саргсян в Страсбурге, наверное, подтвердил впечатление Европы о том, что Армения не может быть надежным политическим партнером. И причина этого вовсе не в том, что страна заявляет о желании вступить в Таможенный союз или заявила, что не может оторваться от, так сказать, постсоветского пространства и не может не участвовать в геоэкономических развитиях этого пространства. Проблема, как мы уже имели повод отметить, состоит в позиции страны вообще, когда долгое время говорится одно, потом делается абсолютно иное. В выступлении Сержа Саргсяна должно было быть ясно, осознавали ли власти Армении глубинный дефект этого шага? Однако содержание выступления свидетельствует, что президент Армении, по сути, все еще пытается «крутить» европейцев, мол, мы изначально говорили об этом и т.д., и т.п. В ответ на это Европа, конечно, не устыдит Саргсяна и не будет его порицать. Более того, с ним, конечно, продолжат работать, тем более что неясно, с кем еще можно работать в Армении в смысле политического потенциала – потенциала иного содержания. Однако, вместе с этой работой, по части отношения Европы будет не хватать одного очень важного фактора – фактора уважения».

Газета «Грапарак» обращается к скандальному вопросу о казино и проигрыше в 70 млн евро, заданному в ПАСЕ депутатом от «Наследия» Заруи Постанджян президенту Сержу Саргсяну. Редактор газеты пишет: «Тон, формулировка и направленность вопроса были таковыми, что он скорее являлся риторическим и ответа не подразумевал. Вопрос был задан для того, чтобы его озвучить, а если сказать проще - с простым расчетом опозорить Сержа Саргсяна перед Европой. Вчера армянская общественность по этому поводу разделилась на два равных лагеря: одна часть говорила: «Она правильно сделала. А разве хорошо, что они фальсифицируют выборы, закрывают уголовные дела, грабят, хапают, уничтожают страну? А что на должна была делать? В Армении не могла задать этот вопрос, задала его в Страсбурге. Внутри страны не можем решить вопросы, вынуждены полагаться на европейцев». Другое крыло говорило: «Заруи – предательница, грязное белье страны вынесла наружу». Если оставить в стороне гнев и некорректные высказывания с обеих сторон, то должны заметить, что оба мнения содержат в себе крупицы истины. Оба крыла можно понять. С одной стороны - молодой максимализм, стремящийся что-то изменить в стране, с другой стороны - требование уважения к институту президента страны и благовоспитанности».

Газета «Айкака жаманак» сообщает, что в эти дни бурными темпами продолжаются работы по строительству Международной школы Дилижана: «У школы будет ряд корпусов для различных целей, а также гигантская территория на склоне горы в качестве зоны отдыха. Условия для учебы и работы в этой элитной школе довольно впечатляющи. Например, от уборщиц требуется высшее образование и знание английского языка».
XS
SM
MD
LG