Ссылки доступа

В США может произойти закрытие правительства


Лидер демократов в сенате США Гарри Рейд.
Лидер демократов в сенате США Гарри Рейд.
Сенат США отверг попытку республиканцев из нижней палаты парламента сорвать проведение реформ здравоохранения, предлагаемых президентом Бараком Обамой. В ходе голосования в сенате, где большинство принадлежит демократам, против законопроекта, предусматривающего отсрочку реформ, проголосовали 56 человек, 45 высказались за. Это может привести к закрытию американского правительства впервые за последние 17 лет, поскольку отвергнутый сенаторами проект закона также содержит временный бюджет для финансирования работы правительства.

Если к полуночи по местному времени решение не будет найдено, около 800 тысяч работников государственных структур будут отправлены в бессрочные неоплачиваемые отпуска. Миллионам сотрудников служб первой необходимости будет предложено работать бесплатно. В связи с намечающимся кризисом произошло резкое понижение котировок на мировых фондовых биржах.

Согласно опросу, проведенному телеканалом CBS News и газетой New York Times, 44 процента населения винят в происходящем республиканцев. 35 процентов американцев полагают, что ответственность за потенциальное закрытие правительства несут Обама и демократы. 16 процентов считают, что вина лежит на обеих сторонах.
XS
SM
MD
LG