Ссылки доступа

В Нагорном Карабахе оглашение вердикта по делу осужденных за шпионаж студентов назначено на 8 октября


Апелляционный суд Нагорного Карабаха намерен 8 октября объявить решение по иску адвокатов студентов Рафаела Авакяна и Давида Барсегяна, которые за измену родине в форме шпионажа были приговорены к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Рафик Авакян и Давид Барсегян были задержаны в марте 2013 года. По версии обвинения, они передавали информацию государственной важности спецагенту иностранных служб Самвелу Азатяну, проживающему в Стамбуле. Суд вынес приговор 23 июля, но он был обжалован защитой подсудимых. 27 сентября Апелляционный суд Нагорного Карабаха отложил принятие решения по делу и продолжил его рассмотрение «для выяснения некоторых неточностей».

Сегодня, 30 сентября, судьи Апелляционного суда Нагорного Карабаха задали дополнительные вопросы подсудимым. В частности, от Рафаела Авакяна судьи потребовали пояснений по некоторым пунктам его переписки с Самвелом Азатяном по интернету, а также относительно военных документов, которые Авакян выслал Азатяну. Давида Барсегяна судьи просили подтвердить, что информацию об армянах из Сирии, проживающих в Кашатагском районе Нагорного Карабаха, он собрал по поручению Азатяна.

Затем председательствующая судья Лилия Аванесян заявила, что суд удаляется в совещательную комнату и объявит о своем решение 8 октября в 11:00 часов по местному времени. Оба студента отрицают свою вину. На заседании суда 25 июня Рафаел Авакян заявил, что не знал о совершаемом им преступлении.
XS
SM
MD
LG